Registrarse Ayuda Miembros Calendario Marcar Foros Como Leídos

Retroceder   PortalSportinguista > TEMA LIBRE > FUTBOL EN GENERAL

Respuesta
 
Herramientas Desplegado
Antiguo 15-Jul-2016   #1
crass
Guest
 
Mensajes: n/a
Predeterminado Segunda División B 2016/2017

Equipo (Estadio)
---
------------------ GRUPO I ------------------
Arandina (El Montecillo)
Boiro (Barraña)
Burgos (El Plantío)
Caudal (Hermanos Antuña)
Celta B (Barreiro)
Coruxo (O Bao)
Cultural Leonesa (Reino de León)
Guijuelo (Municipal de Guijuelo)
Izarra (Merkatondoa)
Lealtad (Les Caleyes)
Mutilvera (Mutilnova)
Osasuna Promesas (Tajonar)
Palencia (La Balastera)
Ponferradina (El Toralín)
Pontevedra (Pasarón)
Racing de Ferrol (A Malata)
Racing de Santander (El Sardinero)
Somozas (Manolo Candocia)
Tudelano (Ciudad de Tudela)
Valladolid B (Anexo José Zorrilla)

CALENDARIO: http://www.rfef.es/competiciones/fut...lendario/4/0/3
RESULTADOS: http://www.resultados-futbol.com/segundab/grupo1

------------------ GRUPO II ------------------
Albacete (Carlos Belmonte)
Amorebieta (Urritxe)
Arenas de Getxo (Gobela)
Barakaldo (Lasesarre)
Bilbao Athletic (Lezama)
Fuenlabrada (Fernando Torres)
Gernika (Urbieta)
Leioa (Sarriena)
Mensajero (Nuevo Silvestre Carrillo)
Navalcarnero (Mariano González)
Rayo Majadahonda (Cerro del Espino)
Real Madrid Castilla (Alfredo Di Stéfano)
Real Sociedad B (Zubieta)
Real Unión de Irún (Stadium Gal)
San Sebastián de los Reyes (Nuevo Matapiñonera)
Sestao (Las Llanas)
Socuéllamos (Paquito Giménez)
Toledo (Salto del Caballo)
UD Logroñés (Las Gaunas)
Zamudio (Gazituaga)

CALENDARIO: http://www.rfef.es/competiciones/fut...lendario/4/0/4
RESULTADOS: http://www.resultados-futbol.com/segundab/grupo2

------------------ GRUPO III ------------------
Alcoyano (El Collao)
Atlético Baleares (Son Malferit)
Atlético Levante (Buñol)
Atlético Saguntino (Nou Camp de Morvedre)
Badalona (Montigalà)
Barcelona B (Mini Estadi)
Cornellà (Nuevo Municipal)
Ebro (La Almozara-El Carmen)
Eldense (Nuevo Pepico Amat)
Espanyol B (Dani Jarque)
Gavà (La Bòbila)
Hércules (José Rico Pérez)
L'Hospitalet (Feixa Larga)
Llagostera (Nou Estadi de Palamós)
Lleida (Camp d'Esports)
Mallorca B (Son Bibiloni)
Prat (Sagnier)
Sabadell (Nova Creu Alta)
Valencia Mestalla (Antonio Puchades)
Villarreal B (Ciudad Deportiva)

CALENDARIO: http://www.rfef.es/competiciones/fut...lendario/4/0/5
RESULTADOS: http://www.resultados-futbol.com/segundab/grupo3

------------------ GRUPO IV ------------------
Atlético Mancha Real (La Juventud)
Atlético Sanluqueño (El Palmar)
Balompédica Linense (Municipal de La Línea)
Cartagena (Cartagonova)
Córdoba B (El Fontanar)
El Ejido 2012 (Santo Domingo)
Extremadura (Francisco de la Hera)
Granada B (Miguel Prieto)
Jaén (La Victoria)
Jumilla (La Hoya)
La Hoya Lorca (Francisco Artés Carrasco)
La Roda (Municipal de La Roda)
Linares (Linarejos)
Marbella (Municipal de Marbella)
Melilla (Álvarez Claro)
Mérida (Romano)
Murcia (Nueva Condomina)
Recreativo de Huelva (Nuevo Colombino)
San Fernando (Bahía Sur)
Villanovense (Romero Cuerda)

CALENDARIO: http://www.rfef.es/competiciones/fut...lendario/4/0/6
RESULTADOS: http://www.resultados-futbol.com/segundab/grupo4

Última edición por crass; 05-Sep-2016 a las 09:03
  Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #2
Thanatos
Faltante vocacional
 
Avatar de Thanatos
 
Fecha de Ingreso: 17-March-2005
Ubicación: La Pola.....Siero
Mensajes: 7.856
Predeterminado

El Caudal desestima, de momento, el fichaxe d'Adrián Llano. Suena Igor Engonga.
Thanatos está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #3
Spiner
Rompecojones profesional
 
Avatar de Spiner
 
Fecha de Ingreso: 28-June-2007
Ubicación: Titletown - Wisconsin
Mensajes: 18.389
Predeterminado

Creo que aquí se hablará más bien del grupo I pero bueno
Spiner está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #4
elguajesportinguista
Crecimiento sin retorno.
 
Avatar de elguajesportinguista
 
Fecha de Ingreso: 28-May-2011
Ubicación: Badajoz (Desde 2000)
Mensajes: 6.173
Predeterminado

Yo os puedo hablar del IV de vez en cuando.
elguajesportinguista está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #5
Spiner
Rompecojones profesional
 
Avatar de Spiner
 
Fecha de Ingreso: 28-June-2007
Ubicación: Titletown - Wisconsin
Mensajes: 18.389
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Thanatos Ver Mensaje
El Caudal desestima, de momento, el fichaxe d'Adrián Llano. Suena Igor Engonga.
A falta de confirmación oficial están fichados Colo (sub23 del Oviedo 'B') y salvo que Fierro sorprenda a todos diciendo que cuenta con él, David González.

Buscan un pivote (Engonga mola porque es sub23), un portero (la prioridad es que vuelva Chechu, pero está por ver), un tio de banda y otro delantero.

5-6 fichajes que es lo que dijo Ania.
Spiner está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #6
Giravolt
Sufridor rojiblanco
 
Avatar de Giravolt
 
Fecha de Ingreso: 06-July-2007
Mensajes: 11.222
Predeterminado

Cita:
Iniciado por elguajesportinguista Ver Mensaje
Yo os puedo hablar del IV de vez en cuando.
Mítico el Extremadura, jajaja aunque este es un club totalmente nuevo que nació cuando todavía existía el histórico,
llegando incluso a jugar partidos de liga entre ellos en regional.

El Mérida más de lo mismo, refundado 2 o 3 veces ya.

En el grupo 1 regresa el filial del Osasuna, que estuvo en segunda B
desde 1987 hasta 2013 de forma consecutiva.

Carísimo estará entrar en promoción, con los Racings, el Pontevedra, la Ponferradina,
Tudelano y algun castellano-leonés.
Giravolt está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #7
nel
Asturfalante
 
Avatar de nel
 
Fecha de Ingreso: 23-December-2010
Ubicación: mierense n´Uviéu
Mensajes: 3.122
Predeterminado

Home Caudal y Llealtá, promoción como que casi que non.
Con la permanencia ya sedría un llogru enorme.
nel esta en línea ahora   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #8
crass
Guest
 
Mensajes: n/a
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Spiner
Creo que aquí se hablará más bien del grupo I pero bueno
Ya pero así ya hay sitio también pa comentar algo de los playoffs cuando se acerque el final de temporada
  Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #9
Sören14.
El ajusticiador de la A-8
 
Avatar de Sören14.
 
Fecha de Ingreso: 25-May-2007
Ubicación: Invernavia
Mensajes: 4.521
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Spiner Ver Mensaje
A falta de confirmación oficial están fichados Colo (sub23 del Oviedo 'B') y salvo que Fierro sorprenda a todos diciendo que cuenta con él, David González.

Buscan un pivote (Engonga mola porque es sub23), un portero (la prioridad es que vuelva Chechu, pero está por ver), un tio de banda y otro delantero.

5-6 fichajes que es lo que dijo Ania.

Cervero es vuestro hombre.
Sören14. está desconectado   Responder Citando
Antiguo 15-Jul-2016   #10
Giravolt
Sufridor rojiblanco
 
Avatar de Giravolt
 
Fecha de Ingreso: 06-July-2007
Mensajes: 11.222
Predeterminado

El Racing supongo que para ellos es un all in, o ascenso o cerrar el chiringuito.

El Murcia al final se ha inscrito con muchos problemas, y el Hércules ahora tiene que pagar 6,1 millones por las ayudas de la Generalitat.

El Recre por su parte evitó el descenso administrativo, y también el deportivo, ya que su temporada de regreso a segunda B
18 años después fué mala, y vieron el abismo de cerca.

Otro histórico es el Castellón, que sigue en tercera desde 2.011, cuando bajaron por impagos, la maldición sportinguista.
Giravolt está desconectado   Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado

Normas de Publicación
No puedes crear nuevos temas
No puedes responder mensajes
No puedes subir archivos adjuntos
No puedes editar tus mensajes

Los Códigos BB están Activado
Las Caritas están Activado
[IMG] está Activado
El Código HTML está Desactivado

Ir al Foro


La franja horaria es GMT +2. Ahora son las 23:25.


Powered by : vBulletin® Versión 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducido por mcloud de vBhispano.com