Copa Biwenger 2020
Publicado: 14 Ene 2020, 12:59
Bueno, pues otro año más, jugamos la Copa del Rey Biwenger. Como ya casi no hay equipos en 2ª salvo filiales, para que seamos los más posibles y poder partir con 32 equipos, vamos a participar los 36 equipos que hay entre 1ª y 2ª (incluidos filiales). A Borringer no lo cuento porque no se conecta. Se hará una primera ronda a un solo partido donde participarán los 8 filiales que menos puntuación tengan. De esos 8 equipos, pasarán 4 que se sumarán a los otros 28 y harán un total de 32 para comenzar los Dieciseisavos.
Se ha escogido que participen los peores filiales en esta ronda previa para no limitar a que un equipo que no es filial a poder ganar la Copa y subir de categoría o mantenerla, que es uno de los premios de esta Copa. No podrá haber cruces de un equipo contra su filial (salvo en la final). Se volvería a sortear si ocurriera así.
Los 8 equipos filiales que participan en esta ronda previa y que tienen menos puntuación son:
Chino "B"
Chus Sportinguista "B"
Verdiciu "B"
Tcheryshev "B"
Roxiblancu "B"
Abu "B"
Munny "B"
Juto "B"
Los duelos, a partido único, en la jornada que comienza hoy en Segunda, son:
Duelo 1: Chino "B" - Juto "B"
Duelo 2: Chus Sportinguista "B" - Munny "B"
Duelo 3: Verdiciu "B" - Abu "B"
Duelo 4: Tcheryshev "B" - Roxiblancu "B"
Estos son los demás participantes:
1 Ronald Gomez
2 Vjatceslav
3 Sportingudos
4 Scarface
5 Munny
6 Perico
7 Xymi
8 Tcheryshev24
9 Manu Madrid
10 Abu
11 OriciudeXixon
12 Roxiblanku
13 CHINO_1905
14 Lenense
15 Genovevo
16 Chus Sportinguista
17 Chopito
18 Verdiciu
19 Juto
20 Gerardinho United
21 Ronald Gomez B
22 Sportingudos B
23 Lenense B
24 Vjatceslav B
25 Javas88
26 Kanu82
27 Mikimelo
28 Asturianuco
29 Duelo 1
30 Duelo 2
31 Duelo 3
32 Duelo 4
Con la función ALEATORIA de Excel, han salido estos duelos:
Aleatorio Participante
0,491043518 Roxiblanku
0,989280275 Xymi
0,791983321 Lenense B
0,417896424 Sportingudos B
0,887715974 Lenense
0,99483378 Chus Sportinguista
0,468616772 Vjatceslav B
0,671748937 Duelo 1
0,066500787 Abu
0,016438855 Sportingudos
0,741818539 Tcheryshev24
0,220585502 Perico
0,892645677 Chopito
0,657023408 Duelo 3
0,297979643 CHINO_1905
0,58903743 Juto
0,321186509 OriciudeXixon
0,74850985 Asturianuco
0,906238312 Duelo 4
0,508865218 Scarface
0,18555614 Ronald Gomez
0,824649143 Duelo 2
0,201862819 Mikimelo
0,940263987 Vjatceslav
0,829845833 Gerardinho United
0,97986454 Genovevo
0,610691278 Munny
0,136343508 Manu Madrid
0,950754829 Javas88
0,83147004 Verdiciu
0,670213204 Kanu82
0,269600519 Ronald Gomez B
Duelos a partido único este próximo fin de semana 18-19 de Enero:
ROXIBLANKU - XYMI
LENENSE "B" - SPORTINGUDOS "B"
LENENSE - CHUS SPORTINGUISTA
VJATCESLAV "B" - VENCEDOR DUELO 1
ABU - SPORTINGUDOS
TCHERYSHEV24 - PERICO
CHOPITO - VENCEDOR DUELO 3
CHINO1905-JUTO
ORICIUDEXIXON-ASTURIANUCO
VENCEDOR DUELO 4 - SCARFACE
RONALD GOMEZ - VENCEDOR DUELO 2
MIKIMELO - VJATCESLAV
GERARDINHO - GENOVEVO
MUNNY - MANUMADRID
JAVAS88 -VERDICIU
KANU82 - RONALD GOMEZ "B"
PREMIOS
* Si el campeón es un equipo de primera división, mantiene la categoría automáticamente.Si el campeón ocupase uno de los tres peores puestos de la liga de primera, descendería el cuarto por la cola.
* Si el campeón es un equipo de segunda división, lograría el ascenso automáticamente a primera para la temporada que viene.En caso de que el campeón no termine la liga entre los tres mejores, ascendería en detrimento de cuarto clasificado de primera.
* El Campeón obtendrá una prima de 2 Millones de Euros
* El subcampeón obtendrá una prima de 1 millón de Euros
* Los equipos eliminados en semifinales recibirán una prima de 500.000 €
* Los equipos eliminados en cuartos de final recibirán una prima de 250.000 €
* Los premios en metálico se darán a todos los equipos, después de disputarse la final.En ningún caso se adelantará dinero.
Se ha escogido que participen los peores filiales en esta ronda previa para no limitar a que un equipo que no es filial a poder ganar la Copa y subir de categoría o mantenerla, que es uno de los premios de esta Copa. No podrá haber cruces de un equipo contra su filial (salvo en la final). Se volvería a sortear si ocurriera así.
Los 8 equipos filiales que participan en esta ronda previa y que tienen menos puntuación son:
Chino "B"
Chus Sportinguista "B"
Verdiciu "B"
Tcheryshev "B"
Roxiblancu "B"
Abu "B"
Munny "B"
Juto "B"
Los duelos, a partido único, en la jornada que comienza hoy en Segunda, son:
Duelo 1: Chino "B" - Juto "B"
Duelo 2: Chus Sportinguista "B" - Munny "B"
Duelo 3: Verdiciu "B" - Abu "B"
Duelo 4: Tcheryshev "B" - Roxiblancu "B"
Estos son los demás participantes:
1 Ronald Gomez
2 Vjatceslav
3 Sportingudos
4 Scarface
5 Munny
6 Perico
7 Xymi
8 Tcheryshev24
9 Manu Madrid
10 Abu
11 OriciudeXixon
12 Roxiblanku
13 CHINO_1905
14 Lenense
15 Genovevo
16 Chus Sportinguista
17 Chopito
18 Verdiciu
19 Juto
20 Gerardinho United
21 Ronald Gomez B
22 Sportingudos B
23 Lenense B
24 Vjatceslav B
25 Javas88
26 Kanu82
27 Mikimelo
28 Asturianuco
29 Duelo 1
30 Duelo 2
31 Duelo 3
32 Duelo 4
Con la función ALEATORIA de Excel, han salido estos duelos:
Aleatorio Participante
0,491043518 Roxiblanku
0,989280275 Xymi
0,791983321 Lenense B
0,417896424 Sportingudos B
0,887715974 Lenense
0,99483378 Chus Sportinguista
0,468616772 Vjatceslav B
0,671748937 Duelo 1
0,066500787 Abu
0,016438855 Sportingudos
0,741818539 Tcheryshev24
0,220585502 Perico
0,892645677 Chopito
0,657023408 Duelo 3
0,297979643 CHINO_1905
0,58903743 Juto
0,321186509 OriciudeXixon
0,74850985 Asturianuco
0,906238312 Duelo 4
0,508865218 Scarface
0,18555614 Ronald Gomez
0,824649143 Duelo 2
0,201862819 Mikimelo
0,940263987 Vjatceslav
0,829845833 Gerardinho United
0,97986454 Genovevo
0,610691278 Munny
0,136343508 Manu Madrid
0,950754829 Javas88
0,83147004 Verdiciu
0,670213204 Kanu82
0,269600519 Ronald Gomez B
Duelos a partido único este próximo fin de semana 18-19 de Enero:
ROXIBLANKU - XYMI
LENENSE "B" - SPORTINGUDOS "B"
LENENSE - CHUS SPORTINGUISTA
VJATCESLAV "B" - VENCEDOR DUELO 1
ABU - SPORTINGUDOS
TCHERYSHEV24 - PERICO
CHOPITO - VENCEDOR DUELO 3
CHINO1905-JUTO
ORICIUDEXIXON-ASTURIANUCO
VENCEDOR DUELO 4 - SCARFACE
RONALD GOMEZ - VENCEDOR DUELO 2
MIKIMELO - VJATCESLAV
GERARDINHO - GENOVEVO
MUNNY - MANUMADRID
JAVAS88 -VERDICIU
KANU82 - RONALD GOMEZ "B"
PREMIOS
* Si el campeón es un equipo de primera división, mantiene la categoría automáticamente.Si el campeón ocupase uno de los tres peores puestos de la liga de primera, descendería el cuarto por la cola.
* Si el campeón es un equipo de segunda división, lograría el ascenso automáticamente a primera para la temporada que viene.En caso de que el campeón no termine la liga entre los tres mejores, ascendería en detrimento de cuarto clasificado de primera.
* El Campeón obtendrá una prima de 2 Millones de Euros
* El subcampeón obtendrá una prima de 1 millón de Euros
* Los equipos eliminados en semifinales recibirán una prima de 500.000 €
* Los equipos eliminados en cuartos de final recibirán una prima de 250.000 €
* Los premios en metálico se darán a todos los equipos, después de disputarse la final.En ningún caso se adelantará dinero.